Ceux qui ont raté la journée du 5 mai ont semble-t-il raté quelque chose !

-"dites donc,
ça usine !"

on voit que les profs
ne sont pas en reste.

et on a raison de prévenir :
il faut ménager les arts !

ceux qui ont participé à l'aventure :
j'ai remplacé professeur(e) d'arts plastiques par "pap" partout pour (belle allitération gratuite) qu'ça prenne moins de place, parce qu'il y en a un paquet !

16
Collège Grande Garenne 16 Angoulême - Accompagnateurs : Geneviève NOEL (pap), Virginie ROCHE, prof de lettres -12 élèves de 6ème -Frédérique METZGER, plasticienne.
Lycée Marguerite de Valois 16 Angoulême - Accompagnateurs : Renaud LAMBERT (pap), Corinne MENEGHIN, prof de lettres -4 élèves de première et terminale
17 Lycée Josué Valin 17 La Rochelle - Accompagnateurs : Laurence SAINT-MARTIN (pap), Sandrine SINOU, assistante-éducation -12 élèves de seconde, première et terminale
Ecole B.Palissy 17 La Rochelle - Accompagnateurs : Danie GROS, prof des écoles, Silke SPIELMANN, médecin - 11 élèves CM2 -Véronique SELLERET, plasticienne
Collège Hélène de Fonsèque 17 Surgères - Accompagnateurs : Carole BELILLAS (pap), Sandrine GUIBERT , aide-éducatrice -11 élèves de 3ème
Lycée Merleau Ponty 17 Rochefort - Accompagnateurs : Alain SIMON, (pap), Sylvie BALESTRA, animatrice « jeunes » danseuse + Chantal HURTEAU, documentaliste + Marie-José SUREAUD, documentaliste - 6 élèves de première et terminale
LEPMO 17 St G.d'Oléron - Accompagnateurs : Olivier CORNU, (pap), Olivier POGGI, prof d'allemand-anglais Fabrice LAFORGE, prof de philo -11 élèves de seconde, première, terminale
79
Collège Rabelais 79 Niort - Accompagnateurs : Véronique FIGUET-NAUD, (pap), Flore GUILLET, aide-éducatrice, 10 élèves de 6ème
86
Collège Jean Macé 86 Châtellerault
Collège G.Sand 86 Châtellerault
Collège René Descartes 86 Châtellerault
- Accompagnateurs : Bernard DECOURCHELLE, (pap), Marie PRIAM, (pap), Jean BARTHELEMY (pap), - 10 élèves de 5ème et 3ème
Collège Jean Moulin 86 Poitiers - Accompagnateurs : Aline MEUNIER (pap), - 8 élèves de 4ème et 3ème

et ceux qui étaient aux manettes :

Nicolas Lucas - CCE / Nicole Vitré (pap) / Elisabeth Audousset -DAAC / Françoise Arrouy - DAAC / Janie Beghin - MEIP / Josette Barbotin - MEIP /
F. Arrouy / S. Lay (IA-IPR) / C.Lemonnier (pap/DAAC) / Christophe (accompagnement technique) - CCE / les professeurs, les équipes ressourc
es... et les artistes :
Michel Alliou / Cecyl Gillet / Frédérique Metzger / Véronique Selleret.

quant au déroulement des journées, il y en a 17 pages ! Sachez en gros qu'entre les ateliers, la mutualisation, la rédaction des témoignages et l'installation collective, les deux jours furent bien remplis ! Et que toujours d'après mon informateur, en sus de Catherine Lemonnier et de Sylvie Lay, Olivier Cornu, Bernard Decourchelle, Renaud Lambert, Nicole Vitré, et Alain Simon ont passé des nuits blanches pour la réussite de l'entreprise...

...merci à eux

les ateliers du 5 mai :
« Les langues pendues.»
« Apparition Elfik à St Jean d'Angély.»
« Tisser des liens dans un monde sans fil.»
« Facilement démontable. »
Michel Alliou
Fabrice LAFORGE Sandrine SINOU
M.José SUREAUD
Cecyl Gillet
Olivier POGGI
Sandrine GUIBERT
Frédérique Metzger Corinne MENEGHIN Flore GUILLET
Silke SPIELMANN
Véronique Selleret
Virginie ROCHE
Sylvie BALESTRA
Jean BARTHELEMY

si nous recevons des témoignages ou documents afférents nous les mettrons en ligne ici même ; en attendant, pensez à fermer la fenêtre :-)


Académie de Poitiers
Courrier électronique : denis.fontaine@ac-poitiers.fr
Dernière mise à jour : 18/05/04