Le projet d'EPS
Contextualisation de l'enseignement de l'EPS

 

Lycée Marguerite de Valois
Angoulème

 

Présentation de l'établissement
Marguerite de Valois est un lycée de grande dimension figurant parmi les plus importants de l'académie. Il compte environ 1450 élèves, plus 300 étudiants en sections B.T.S., avec un effectif de filles plus important (deux tiers de l'effectif total), répartis en 48 divisions ; il compte également 180 internes et 900 demi pensionnaires.
Outre les sections littéraires, économiques, scientifiques et technologiques, le lycée prépare à 6 B.T.S. différents et offre plusieurs options facultatives : théâtre - arts plastiques - histoire des arts et EPS ( cette dernière proposant deux activités physiques : Badminton et Hand Ball).

Le volet sportif de l'établissement est complété par la présence en son sein de deux sections sportives : l'une accueille des filles pratiquant le hand-ball, l'autre accueille désormais des filles et des garçons pratiquant le foot-ball (en projet : une section sportive en volley-ball).

Les cours ont lieu tous les jours de 8 h à 12 h et de 13 h (ou 14h) à 18 h, ainsi que les mercredi et samedi matin ( pas de cours le mercredi après-midi).

Le taux de réussite au BAC est satisfaisante : 79% à 100% selon les sections technologiques et de l'enseignement général, pour une réussite moyenne de l'ensemble légèrement supérieure à 80% pour la session 2002.

Objectifs

Axes prioritaires de l'établissement

Objectifs spécifiés de l'équipe EPS

Acquisition d'un savoir et d'une culture personnelle :
ouverture culturelle (partenariat avec des professionnels du théâtre, des art, échanges internationaux.).

 

 

 

Privilégier les A.P.S. culturellement significatives. c.a.d. :
" porteuses " au niveau local en tant qu'A.P.S. supports ; d'où :

- sections sportives : Hand-ball, Football (en projet : volley-ball) ;
- danse, Foot-ball ou Rugby en seconde (activités ne faisant pas partie du " socle de formation commune ") ;
- relation avec les associations (notamment dans le cadre de l'UNSS, de l'option E.P.S. et des sections sportives) ;
- présentation et pratique d' A.P.S. moins médiatisées : acrosport, tennis de table (centre départemental à Angoulême), badminton, nouvelles formes de danse.

Développer le sentiment d'appartenance et la prise de responsabilité (santé, citoyenneté, ...). 

Formation à la santé et la gestion de sa vie physique future (notion d'entretien de soi) :

- prise de conscience de la nature et de la valeur de l'exercice physique (activités athlétiques, course de durée, échauffement, notions de préparation physique spécifique en option .) ;
- connaissance et acceptation de soi ;
- affiner ses goûts personnels, développer ses capacités et compétences espérées ;
- faire émerger l'importance de l'échauffement individualisé (mise à disposition des élèves d'un dossier " spécial échauffement ") ;
- participation à une opération d'information sur l'importance du petit déjeuner en liaison avec l'infirmerie.

Permettre à l'élève de faire des choix positifs dans une perspective de réussite. 

 

- valoriser la participation et l'implication dans les cours d'E.P.S. et à l'U.N.S.S. ;
- utilisation d'une pédagogie de la réussite et d'une pédagogie différenciée ;
- élargir le champs des activités proposées grâce à l'option facultative E.P.S. et la mise en place au Lycée des sections sportives (foot-ball et hand-ball, actuellement proposées aux garçons et aux filles, volley-ball en projet pour 2004).

 

Installations sportives

Dans l'enceinte du Lycée :

1 gymnase 40 x 20 m1 petit stade, commun avec le L.P. et le collège de la citée scolaire1 piste de 250 m (bitumée)3 sautoirs de longueur2 aires de lancer (poids)1 plateau aménagé (3 terrains de basket, 1 terrain de hand-ball).
Difficultés : en raison de la restructuration du lycée, ce stade ( la piste, les sautoirs en longueur, les aires de lancer de poids et le plateau aménagé avec les terrains de basket et de hand) est interdit aux enseignants d' EPS pendant les travaux de restructuration (au moins toute l' année scolaire 2002 / 2003).

A proximité :

2 terrains de Football municipaux (espace de " Lunesse ").
Ce stade a été aménagé (piste de 400m., 2 aires de saut en longueur, 1 aire de lancers et un plateau aménagé avec 2 terrains de basket et 1 terrain de hand) afin de pallier la neutralisation du stade intra muros du lycée pour cause de restructuration.

Installations sportives mises à disposition par la municipalité (sur un nombre de créneaux horaires à renégocier chaque année pour chacune de ces installations) :

- 2 gymnases ;
- 1 piscine dont l'usage (par les scolaires) est actuellement différé, compte tenu de la politique tarifaire imposée par la collectivité propriétaire de l'installation (très largement au-dessus des crédits d'enseignement dont dispose l'établissement pour le fonctionnement de l'EPS) ;
- le centre départemental de tennis de table (convention payante) ;
- 1 salle spécialisée (combat).

Observations : ces créneaux (accordés par périodes de10 semaines) sont de plus en plus difficiles à obtenir (car saturés) compte tenu du nombre de collèges, lycées et autres utilisateurs demandeurs (la faculté des sports étant de plus elle-même considérée comme prioritaire).

L'année scolaire 2002/2003 est également marquée par le changement de politique de la collectivité propriétaire du bassin nautique qui, en excluant de fait la très grande majorité des établissements du secondaire, aggrave la pénurie des installations mises à disposition des scolaires sur la ville d'Angoulême.

Programmation

Classes de secondes
Mixtes dans la grande majorité des cas (sauf pour les quelques A.P.S. programmées qui ne le permettent pas, comme le rugby ), ces classes travaillent sur 3 cycles dans 3 APSA différentes selon les données du nouveau programme.
Remarque :
Compte tenu des difficultés d'accès aux installations sportives, peu d'installations extérieures sont réservées pour ce niveau ; cela a contribué au choix de pratiquer avec les secondes des activités qui ne seront pas reprises en 1ères et terminales (FB, rugby ou danse).
En athlétisme, seront programmées les APS suivantes : poids, multibond (triple saut ou pentabond), ½ fond ou course en durée ; deux APS seront abordées sur une séance de deux heures.

Classes de premières
Critères de choix des APS :

    • contraintes institutionnelles ;
    • installations et espaces disponibles ;
    • compétences des professeurs.

Remarque : en athlétisme, seront programmées les APS suivantes : javelot, ½ fond ou course de durée, 150 m. haies.
Organisation :

    • constitution de " menus " de 3 APSA de nature différente, dont une collective ;
    • chaque professeur encadre un seul groupe tout au long de l'année scolaire ;
    • constitution de groupes équilibrés quant au nombre d'élèves (dans la mesure du possible) et mixtes ;
    • le nombre de leçons programmées par périodes est systématiquement de 10

Classes de terminales
Critères de choix des APS et organisation :

    • les nouvelles contraintes institutionnelles concernant l'évaluation certificative (cf. l'arrêté du 09 / 04 / 2002) ;
    • les compétences des enseignants ;
    • l'obligation de tenir compte de la présence d'élèves ayant choisi l'option facultative EPS dans les effectifs des classes

Liaison entre les 2 années :
Les classes de premières et terminales qui étaient jusqu'alors évaluées selon les mêmes procédures (l'accent étant mis sur l'approfondissement, le perfectionnement et l'affinement des contenus en terminale) seront désormais évaluées avec des outils différents (cf. fiches du référentiel national pour les terminales), mais les contenus d'enseignement et les niveaux attendus dans les compétences abordées seront toujours présentés en continuité les uns avec les autres (seules les procédures d'évaluation changent en terminale).

Unités d'enseignement Classes de 2nde

Lundi 8h - 10h

2de 5

G. Latapie

Athlétisme T. de table Volley-ball

2de 7

S. Marchive

Badminton

Basket

Athlétisme


Lundi 14h - 16h

2de 9 G. Latapie

Basket

Athlétisme

Badminton
2de 3 A. Molina

Badminton

Danse

Athlétisme

2de 1 J. Auer

Athlétisme

Badminton

Foot-ball


Mardi 13h- 15h

2de 8 B. Calvez

Athlétisme

Basket

T. de table

2de 2

A. Molina

Badminton

Danse

Athlétisme

2de 10 J. Auer

T. de table

Acrosport

Volley-ball


Mercredi 10h - 12h

2de 13 P. Ventou

½ fond     Pentabond

Hand-ball

Badminton

2de 6 S. Marchive

Acrosport

Volley-ball

Athlétisme

2de 4 E. Fradin

Badminton

Acrosport

Basket


Jeudi 14h - 16h

2de 12

B. Calvez

Badminton

Hand-ball

Athlétisme

2de SMS

S. Marchive

Athlétisme

Basket

Acrosport

2de 11

J. Auer

Athlétisme

Acrosport

Volley-ball

 

Unités d'enseignement Premières

Lundi 10h - 12h

1 ACCG

S. Marchive

Athlétisme

T. de table

Volley-ball

1ère L1

G. Latapie

T. de table

Hand-ball

Athlétisme

1ère AC1

B. Calvez

Basket-ball

Athlétisme

T. de table


Mardi 10h- 12h

1ère ES2

G. Latapie

Badminton

Basket-ball

Athlétisme

1ère L2

S. Marchive

Acrosport

Badminton

Basket

1ère AC3

J. Auer Athlétisme Acrosport Volley-ball


Mardi 15h-17h 

1 ASTT

B. Calvez

Badminton

Basket-ball

Athlétisme

1 ère S4

A. Molina

Athlétisme

T. de table

Volley-ball

1 ère AC2

J. Auer

T. de table

Acrosport

Hand-ball


Jeudi 10h - 12h

1 ASMS A. Molina

Badminton

Hand-ball

Athlétisme

1 ère S3

S. Marchive

Athlétisme

Volley-ball

T. de table

1 ère S1

B. Calvez

T. de table

Athlétisme

Basket-ball


Vendredi 8h - 10h

1 ère CG

G. Latapie

Athlétisme

Badminton

Hand-ball


Vendredi 10h - 12h

1 ère ES2

G. Latapie Badminton Athlétisme Basket

1 ère ES3

A. Molina

Volley-ball

Hand-ball

Athlétisme

1 ère SMS

J. Auer

Athlétisme

Acrosport

Volley-ball


Samedi 8h - 10h

1 ère S2

E. Fradin

½ fond        Javelot

Volley

Badminton

 

Unités d'enseignement Terminales

Lundi 16h - 18h

T IG

A. Molina

Poids    C. de durée

T. de table

Volley-ball

T AC3

J. Auer

Badminton

Volley-ball

Poids  C. de durée


Mardi 8h - 10h

T ACA

G. Latapie

Badminton

Basket

½ fond  Pentabond

T S3

S. Marchive

Acrosport

Volley-ball

Badminton


Mercredi 8h - 10h

T ACA

A. Molina

Badminton

Acrosport

Volley-ball

T S2

E. Fradin

½ fond

Hand-ball

Badminton


Jeudi 8h - 10h

T L2

G. Latapie

Hand-ball

Badminton

Poids

T SMS2

A. Molina

Pentabond

Volley-ball

T. de table

T CG

J. Auer

Volley-ball

½ fond C. de durée

Badminton


Jeudi 16h - 18h

T S4

G. Latapie

Badminton

Basket-ball

½ fond Pentabond

T SMS1

J. Auer

T. de table

Volley-ball

Acrosport


Vendredi 8h - 10h

T L1

A. Molina

Volley-ball

Acrosport

Badminton

T ES2

S. Marchive

Badminton

Hand-ball

Pentabond


Vendredi 14h-16h 

T ACC2

B. Calvez

Hand-ball

½ fond

Badminton

T L3

P. Ventou

Acrosport

Badminton

Volley-ball


Samedi 8h - 10h

T ACC1

B. Calvez

Badminton

½ fond

Volley

T S1

P. Ventou

Hand-ball

Acrosport

Pentabond

 

Téléchargez ce document mis en forme sous traitement de texte. Format Word 97

textang.doc 69 Ko

Académie de Poitiers
Courrier électronique : webEPS
Dernière mise à jour : 11-Mar-2003