Le cuirassé Potemkine

 

Objectif :

Le nouveau programme d'histoire de Troisième, comme les programmes précédents met en exergue un certain nombre de documents patrimoniaux. Il précise en particulier "l'étude des œuvres et plus particulièrement des images (photographies, films affiches…) si envahissantes au XXe siècle, constitue un moyen privilégié de l'apprentissage de l'esprit critique et de la citoyenneté." C'est dans cette optique qu'a été réalisée cette séquence pédagogique.

Choix du document :

Parmi les films d'Eisenstein, le "Cuirassé Potemkine" semble être le film le plus facilement abordable par des élèves de troisième.

La séquence de l'escalier d'Odessa fait partie des images à connaître. Sa durée (6 minutes, de la foule joyeuse saluant le départ des marins au coup de sabre du cosaque, se terminant par un fondu au noir) permet une utilisation pendant une séquence de cours.

Déroulement :

La séquence se décompose en deux parties :

  • rappel du langage du cinéma et de la photographie ( fiche 1)
  • travail sur le film d'Eisenstein (fiche 2),qui lui-même se déroule de la façon suivante :
    • Biographie d'Eisenstein à travail sur fiche
    • Récit du début du film pour situer l'extrait
    • Projection de l'extrait " l'escalier d'Odessa"
    • Réactions orales des élèves, narration écrite
    • Travail sur l'image à dernière partie de la fiche
    • Si nécessaire, nouvelle projection de l'extrait
    • Rôle du cinéma dans l'URSS de Staline

 

Académie de Poitiers

Votre avis, vos suggestions à propos de cette ressource : Mise à jour le : 8/06/06